Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 175

SOFÍA CASTELLANOS
(Ciudad de México, 1992 - )

Roses are pink
Firmado
Litocráneo: Acrílico y marcador sobre fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte.
Sofía Castellanos es una destacada diseñadora, artista plástica, muralista e ilustradora mexicana. Estudió la Licenciatura en Diseño Gráfico en la Universidad Iberoamericana con una especialización en técnicas orientales de dibujo a lápiz en el Centro Cultural Michiko, además un curso intensivo en la Florence Academy of Art en Florencia, Italia. Su trabajo se caracteriza por el uso de imágenes oníricas que reflejan la naturaleza y el ser humano en conjunto, además es común que mezcle medios manuales, artesanales y digitales para dar una apariencia más exótica y fantasiosa. Sus piezas han sido expuestas en galerías y casas de cultura mexicanas, en diferentes eventos, como en el Corona Capital Music Festival, Holi Festival of Colours, NFL Ballparade y Bangkok's Creative District; también ha hecho colaboraciones con CHANEL, She's Mercedes, Revista Quién, Liverpool, Cultura Colectiva, Bangkok River Partners, Creative District Foundation, Cerveza Indio, Café Olé, Arca y Revista Picnic entre otras. En 2017 fue nombrada una de las 50 Líderes Digitales en México por Grupo Expansión y todas sus marcas.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.sofiacastellanos.com

27 x 24 x 34.5 cm

USD $470-$780
Estimado $ 9,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote